Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Broche en argent ajouré et ciselé, ornement de chapeau ?, aux armes de la ville de Genève Mi-parti, au 1 d'or, à la demi-aigle éployée de sable, mouvant du trait du parti, couronnée, becquée, languée, membrée et armée de gueules ; au 2 de gueules, à la clef d'or en pal, contournée, écu posé sur des rinceaux symétriques composés de volutes aux extrémités recourbées, de feuillages et d'une feuille dressée ; traces de l'agrafe au revers. Ville de Genève, XVIe siècle H. 1,5 cm - L. 3,1 cm - Poids : 4,6 g (attache postérieure)