IMPORTANT ENSEMBLE DE SOIXANTE-NEUF ASSIETTES... Lot 1
résultat :
Estimation :
IMPORTANT ENSEMBLE DE SOIXANTE-NEUF ASSIETTES À DESSERT EN PORCELAINE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Décorées par Vermeren-Coché à Ixelles
Comprenant 39 assiettes à décor polychrome et or au centre du monogramme P sous une couronne royale fermée, l’aile à fond bleu turquoise décorée de fleurs et fruits dans des cartouches rectangulaires et étoiles en or et 30 assiettes à décor polychrome et or au centre du monogramme P sous une couronne royale fermée, l’aile à fond bleu turquoise décorée de rosaces et entrelacs or;infimes usures d’or
Marquées Vermeren-Cnoché Ixelles
D.:22,2 cm (8 ¾ in.)
Provenance :
Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ;
Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lots 59, 60, 61 et 63 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ;
Collection privée, Paris.
An important set of 69 porcelain dessert plates, decorated by Vermeren-Coché at Ixelles, late 19th century