UNE PAIRE DE SAUCIÈRES OVALES À PLATEAU ADHÉRENT... Lot 5
résultat :
Estimation :
UNE PAIRE DE SAUCIÈRES OVALES À PLATEAU ADHÉRENT ET QUATRE DOUBLURES EN ARGENT (950)
Orfèvre Charles-Nicolas Odiot
Modèle à contours et moulures de filets enrubannés et agrafes feuillagées, posant sur quatre pieds à enroulements, gravées des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE»
Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT A PARIS, poinçon d’exportation, tête de Mercure
Pour une et deux doublures, numérotées 8990
Pour la seconde et une doublure, numérotées 1848
La dernière doublure, sans poinçon d’orfèvre et sans numéro
Rayures d’usage;sur une, chocs
H.:14,5 cm (5 ¾ in.)
l.:26,5 cm (10 ½ in.)
L.:18 cm (7 in.)
Poids:3 Kg 488
Provenance :
Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ;
Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 23 ;
Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ;
Collection privée, Paris.
A pair of oval-shaped silver sauce-boats and four silver liners, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850