TREIZE ASSIETTES DE TABLE DEMI-CREUSES EN ARGENT... Lot 6
résultat :
Estimation :
TREIZE ASSIETTES DE TABLE DEMI-CREUSES EN ARGENT (950)
Orfèvre Charles-Nicolas Odiot
Paris, vers 1850
Orfèvre Charles-Nicolas Odiot
Paris, vers 1850
Modèle à contours et moulures de filets enrubannés et agrafes feuillagées, gravées des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE»
Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT A PARIS, numérotées 8988, poinçon d’exportation, tête de Mercure
Rayures d’usage
D.:26 cm (10 ¼ in.)
Poids:8 Kg 198
Provenance :
Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ;
Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 37 ;
Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ;
Collection privée, Paris.
A set of thirteen silver dishes, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850