GRAND PLATEAU OVALE À ANSES EN ARGENT (950)
Orfèvre... Lot 7
résultat :
Estimation :
Orfèvre Charles-Nicolas Odiot
Paris, vers 1850
À contours et moulures de filets feuillagés et enrubannés, posant sur quatre patins;orné au centre des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE», dans un entourage de fleurs, godrons et rosaces sur un fond amati, les anses à filets feuillagés
Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT / A PARIS, numéroté 9963, poinçon d’exportation, tête de Mercure
l.:79 cm (31 in.)
L.:53 cm (20 ¾ in.)
Poids:4 Kg 281
Provenance :
Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ;
Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 40 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ;
Collection privée, Paris.
A large oval silver tray, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850