Lot n° 12

résultat :
Estimation :

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE Modèle Flora Danica À décor polychrome de fleurs de botaniques légendées en noir ou en vert au revers comprenant: - quatre grands plats ronds, - un plat ovale, - deux seaux à rafraichir, - un compotier ovale muni d’une anse en forme de branche et fleurs, - deux pots à crème couverts sur plateaux carrés, - douze tasses et douze soucoupes, - douze grandes assiettes plates, - douze grandes assiettes à potage, - douze assiettes à dessert, - douze petites assiettes à pain D. (grands plats ronds): 33 et 35,5 cm (13 and 14 in.) D. (grands plats ronds à bord ajouré): 30 cm (11 ¾ in.) L. (plat ovale): 40 cm (15 ¾ in.) Dimensions (seaux): H.: 12 cm (4 ¾ in.), L.: 20 cm (7 ¾ in.) L. (compotier ovale) : 25 cm (9 ¾ in.) Dimensions (pots à crème couverts): H: 7,5 cm (3 in.), L.: 10,5 cm (4 ¼ in.) Dimensions (tasses et soucoupes): H.: 7,5 cm (3 in.), D.: 13,6 cm (5 ¼ in.) D. (grandes assiettes plates): 25 cm (9 ¾ in.) D. (grandes assiettes à potage): 25 cm (9 ¾ in.) D. (assiettes à dessert): 19,5 cm (7 ¾ in.) D. (petites assiettes à pain): 14,5 cm (5 ¾ in.) (70) A 70-piece Copenhagen porcelain part table-service, Flora Danica model, 20th century