PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE... Lot 12
résultat :
Estimation :
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE
Modèle Flora Danica
À décor polychrome de fleurs de botaniques légendées en noir ou en vert au revers comprenant:
- quatre grands plats ronds,
- un plat ovale,
- deux seaux à rafraichir,
- un compotier ovale muni d’une anse en forme de branche et fleurs,
- deux pots à crème couverts sur plateaux carrés,
- douze tasses et douze soucoupes,
- douze grandes assiettes plates,
- douze grandes assiettes à potage,
- douze assiettes à dessert,
- douze petites assiettes à pain
D. (grands plats ronds): 33 et 35,5 cm (13 and 14 in.)
D. (grands plats ronds à bord ajouré): 30 cm (11 ¾ in.)
L. (plat ovale): 40 cm (15 ¾ in.)
Dimensions (seaux): H.: 12 cm (4 ¾ in.), L.: 20 cm (7 ¾ in.)
L. (compotier ovale) : 25 cm (9 ¾ in.)
Dimensions (pots à crème couverts): H: 7,5 cm (3 in.), L.: 10,5 cm (4 ¼ in.)
Dimensions (tasses et soucoupes): H.: 7,5 cm (3 in.), D.: 13,6 cm (5 ¼ in.)
D. (grandes assiettes plates): 25 cm (9 ¾ in.)
D. (grandes assiettes à potage): 25 cm (9 ¾ in.)
D. (assiettes à dessert): 19,5 cm (7 ¾ in.)
D. (petites assiettes à pain): 14,5 cm (5 ¾ in.)
(70)
A 70-piece Copenhagen porcelain part table-service, Flora Danica model, 20th century