PETIT COFFRET
Venise, début du XVIe siècle
En... Lot 13
résultat :
Estimation :
PETIT COFFRET
Venise, début du XVIe siècle
En émail peint sur cuivre, les façades et côtés en émail bleu rehaussé de dorures, couvercle en bâtière à pans coupés à fond blanc et vert rehaussé de dorures, l’intérieur émaillé bleu à rehaut d’étoiles dorées;reposant sur quatre pieds boule émaillés de gouttelettes;manque la prise du couvercle, légers accidents et retouches
H.:8 cm (3 ¼ in.)
l.:13,5 cm (5 ¼ in.)
L.:8 cm (3 ¼ in.)
A small Venetian parcel-gilt and painted enamel casket, early 16th century
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.