TAPISSERIE DE BEAUVAIS, FIN DU XVIIe SIÈCLE
Verdure... Lot 17
résultat :
Estimation :
Verdure aux grues couronnées
Tissée en laine et soie, animée de deux grues représentées au premier plan, à gauche, l’une se dirigeant vers la végétation abondante à droite ; la bordure à motifs de trophées, celle du haut ornée de la devise Nec metu Nec Invide, de cuirs découpés, d’animaux, de guirlandes de fruits et de fleurs;usures et anciennes restaurations, diminuée en hauteur et probablement en largeur
Dimensions: 334 x 372 cm (131 ½ x 146 ½ in.)
A Beauvais verdure tapestry, late 17th century
Plantes imposantes et fleurs rouges dynamisent la composition rythmée par la succession de plans verticaux formés par les troncs d’arbres. À ces plans verticaux, s’opposent ceux horizontaux de la chute d’eau, de la muraille et du pont menant au château.