PAIRE DE BERGÈRES À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille... Lot 18
résultat :
Estimation :
Estampille de Jean-Baptiste Meunier
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux, les épaulements feuillagés, reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de velours à décor floral vert, estampillées I.B. MEUNIER sous la traverse arrière;petits accidents et manques, traces de vers
H.:107 cm (42 in.)
l.:79 cm (31 in.)
Jean-Baptiste Meunier, reçu maître en 1739
A pair of Louis XV carved beechwood bergeres a la reine, stamped by Jean-Baptiste Meunier
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.