CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XV
En placage de corne... Lot 33
résultat :
Estimation :
CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XV
En placage de corne teintée et incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et redoré à décor de chutes feuillagées et grenades éclatées, le cadran émaillé blanc signé «INVENTE ET EXECUTE PAR CHARLES LE BON HORLOGER DE LA CADEMIE (…) DES SCIENCES A PARIS», le mouvement signé «Inventé et Executé Par Charles Le Bon Orlogeur de La Cademie Royale et Des Sciences AParis»;petits accidents et manques, restaurations
H.:97 cm (38 ¼ in.)
l.:50 cm (19 ½ in.)
A Louis XV gilt-bronze mounted, tinted horn and brass inlaid cartel
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.