PAIRE DE CHAISES À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille... Lot 35
résultat :
Estimation :
Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard
En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture à décor de fleurettes et chutes feuillagées, les pieds cambrés surmontés d’un éventail et terminés en enroulement, garniture de damas de soie à décor de chinoiseries, estampillées TILLIARD sous la traverse arrière;petits accidents et manques à la dorure, renforts en ceinture
H.:90 cm (35 ½ in.)
l.:52 cm (20 ½ in.)
Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717
A pair of Louis XV giltwood chairs, stamped by Jean-Baptiste I Tilliard
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.