BERGÈRE DU DÉBUT DE L’ÉPOQUE LOUIS XV
En bois... Lot 37
résultat :
Estimation :
En bois sculpté et peint vert d’eau, le dossier orné au centre d’un cartouche asymétrique flanqué de feuillage, la ceinture à décor de cartouches, écailles, et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie du XVIIIe siècle à décor polychrome de pavots sur fond crème;accidents à la garniture
H.:101 cm (39 ¾ in.)
l.:72 cm (28 ¼ in.)
An early Louis XV green painted bergere
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.