Lot n° 37

résultat :
Estimation :

BERGÈRE DU DÉBUT DE L’ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et peint vert d’eau, le dossier orné au centre d’un cartouche asymétrique flanqué de feuillage, la ceinture à décor de cartouches, écailles, et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie du XVIIIe siècle à décor polychrome de pavots sur fond crème;accidents à la garniture H.:101 cm (39 ¾ in.) l.:72 cm (28 ¼ in.) An early Louis XV green painted bergere Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.