JARDINIÈRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Jacques-Laurent... Lot 40
résultat :
Estimation :
JARDINIÈRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Jacques-Laurent Cosson
En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade à décor de canaux, les pieds fuselés à cannelures rudentées terminés par des roulettes, l’intérieur muni d’un seau en zinc amovible d’époque postérieure, estampillée J.L.COSSON et poinçon de jurande JME sous une traverse latérale;le placage éclairci par le soleil
H.:75,5 cm (29 ¾ in.), l.:81 cm (32 in.)
P.:48 cm (19 in.)
Jacques-Laurent Cosson, reçu maître en 1765
A Louis XVI gilt-bronze mounted and mohagany jardiniere, stamped by Jacques-Laurent Cosson
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.