Lot n° 42

résultat :
Estimation :

COIFFEUSE D’HOMME D’ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Philippe Pasquier En acajou et placage d’acajou, ébène, racine de cytes et incrustations de laiton, le plateau ceint d’une frise à motif de grecques figurant les différentes phases de l’éclipse solaire et découvrant un intérieur muni d’un miroir au revers, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs, les pieds fuselés à cannelures simulées;nombreux accidents et manques H.:73 cm (28 ¾ in.), l.:93 cm (36 ½ in.) P.:49,5 cm (19 ½ in.) A Louis XVI mahogany, ebony, cytes root and brass-inlaid coiffeuse d’homme, in the taste of Philippe Pasquier Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.