TAPISSERIE DE BEAUVAIS, FIN DU XVIIe SIÈCLE
Louis... Lot 62
résultat :
Estimation :
Louis XIV et Madame de Montespan
En laine et soie, illustrant Louis XIV et Madame de Montespan se promenant dans le parc où s’entremêlent végétation abondante et cours d’eau, entourés de danseurs et musiciens, la bordure à motif de guirlandes et rinceaux de fleurs ; usures et anciennes restaurations, probablement réduite en taille
Dimensions : 294 x 482 cm (115 ¾ x 189 ¾ in.)
Provenance :
Par tradition, ancienne collection Maurice Fenaille (1855-1937).
A Beauvais historical tapestry, late 17th century