BUREAU MAZARIN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe... Lot 69
résultat :
Estimation :
BUREAU MAZARIN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
En vernis européen, à décor or de paysage lacustre chinois sur fond noir, la façade ouvrant par sept tiroirs autour d’un vantail central, les côtés à décor de volatiles, soutenue par huit montants en palissandre réunis par une double entretoise en X et terminés par des pieds en boule aplatie;le piètement d’époque postérieure, petits accidents et manques
H.:81 cm (31 ¾ in.)
l.:118 cm (46 ½ in.)
P.:79 cm (31 in.)
A parcel-gilt, japanned and rosewood bureau Mazarin, late 17th-early 18th century
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :