Lot n° 69

résultat :
Estimation :

BUREAU MAZARIN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE En vernis européen, à décor or de paysage lacustre chinois sur fond noir, la façade ouvrant par sept tiroirs autour d’un vantail central, les côtés à décor de volatiles, soutenue par huit montants en palissandre réunis par une double entretoise en X et terminés par des pieds en boule aplatie;le piètement d’époque postérieure, petits accidents et manques H.:81 cm (31 ¾ in.) l.:118 cm (46 ½ in.) P.:79 cm (31 in.) A parcel-gilt, japanned and rosewood bureau Mazarin, late 17th-early 18th century * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.