CANAPÉ D’ÉPOQUE LOUIS XV
Attribué à Jean-Baptiste... Lot 78
résultat :
Estimation :
CANAPÉ D’ÉPOQUE LOUIS XV
Attribué à Jean-Baptiste I Tilliard
En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, le dossier et la ceinture à décor de cartouches flanquées de rinceaux fleuris et chutes feuillagées, reposant huit pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie à décor floral polychrome sur fond crème;renforts en ceinture
H.:104 cm (41 in.)
l.:168,5 cm (66 ¾ in.)
A Louis XV carved beechwood sofa, attributed to Jean-Baptiste I Tilliard
Un canapé virtuellement identique au notre et estampillé par Jean-Baptiste Tilliard, s’est vendu chez Christie’s Londres, le 23 juin 1999, lot 69 (cfr. fig. 1). Ce dernier, était caractérisé par une extrême finesse des motifs sculptés, mêlant cœurs inscrits dans un cartouche flanqué de feuillage et rinceaux fleuris d’un naturalisme saisissant, tels ceux que l’on retrouve sur notre exemplaire.