PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En... Lot 86
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé, patiné et doré, à trois bras de lumière à motif de feuilles d’acanthe et graines, issus d’une urne en marbre blanc et retenus par une femme drapée à l’antique, reposant sur un socle en marbre bleu turquin ceint d’une guirlande de chêne retenue par un nœud de ruban
H.:82 cm (32 ½ in.)
l.:26 cm (10 ¼ in.)
A pair of late 18th century gilt and patinated bronze, white and blue marble three-light candelabra