Lot n° 89

résultat :
Estimation :

PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé «LE NEPVEU A PARIS» inscrit dans un boîtier flanqué d’une femme drapée à l’antique retenant un médaillon illustrant le buste de Louis XV en profil et d’un putto parmi des nuées reposant sur un socle en placage d’ébène terminé par des pieds en griffe;anciennement muni d’un mécanisme à musique aujourd’hui manquant H.:52 cm (20 1/2 in.) l.:38 cm (15 in.) P.:17 cm (6 3/4 in.) Nicolas-Antoine Le Nepveu, maître horloger en 1773 Provenance: Collection Edmond Borthon (1825-1890). Bibliographie : Catalogue des Tableaux & Objets d’Art de la Collection E. Borthon, Dijon, Imprimerie Darantiere, MDCCCXC, n° 124 (reproduite). A Louis XVI ormolu and ebony mantel clock, the dial signed by Nicolas-Antoine Le Nepveu * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.