PAIRE D’APPLIQUES D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Dans le... Lot 90
résultat :
Estimation :
Dans le goût de Jean-Charles Delafosse
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en enroulement retenant des guirlandes de laurier, le fût à cannelures rudentées d’asperges orné d’une tête de bélier et surmonté d’un pot à feu ; restaurations
H. : 50 cm (19 ½ in.)
l. : 30 cm (11 ¾ in.)
A pair of Louis XVI gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of Jean-Charles Delafosse
Cette paire d’appliques s’inscrit parfaitement dans le courant néoclassique des années 1760 et 1770. Leur fût, surmonté d’un pot à feu, agrémenté de guirlandes de laurier rappelle un dessin attribué au célèbre architecte et ornemaniste Jean-Charles Delafosse (cfr. H.Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.186, fig. 3.9.5.).
Une paire d’appliques à trois bras de lumière, le fût orné au centre d’une tête de bélier, est conservée au Musée du Louvre et illustrée dans ibid p.186, fig. 3.9.2. D’autres exemplaires à deux bras de lumière sont répertoriés à la Residenz de Munich.
Parmi les exemplaires comparables passés en vente ces dernières années, rappelons : la paire vendue par Christie’s Londres, le 5 juillet 2013, lot 185 et celle, à cinq bras, vendue chez Sotheby’s New York, le 20 mai 2010, lot 65.
Enfin, une variante comportant une tête de satyre à la place du bélier, s’est vendue chez Christie’s Paris, le 19 décembre 2007, lot 726.