SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille... Lot 91
résultat :
Estimation :
Estampille de Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche
En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ornée d’une frise à décor de pastilles inscrites dans une frise d’entrelacs ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et quatre compartiments, deux vantaux en partie basse, les montants à pans coupés, estampillé deux fois J. DAUTRICHE et poinçon de jurande JME au dos
H.:144 cm(56 ¾ in.)
l.:101 cm (39¾ in.)
P.:41,5 cm (16 ¼ in.)
Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche, reçu maître en 1765
A Louis XVI gilt-bronze mounted and satinwood secretaire a abattant, stamped by Jacques Van Oostenrijk, called Dautriche