PLATEAU EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT... Lot 99
résultat :
Estimation :
PLATEAU EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
Monté en table basse
De forme rectangulaire à décor de rinceaux et volutes feuillagées sur fond noir, le centre orné de chimères, reposant sur un piétement en métal formant table basse (travail moderne, non illustré)
Dimensions (plateau):64 x 125 cm
(25 x 49 ¼ in.)
Dimensions (piètement) :
H.:33 cm (13 in.)
l.:98,5 cm (38 ¾ in.)
P.:50 cm (19 ½ in.)
A scagliola table top, late 17th-early 18th century, mounted as low table