MIROIR ITALIEN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Probablement... Lot 103
résultat :
Estimation :
Probablement Toscane
En bois sculpté et doré, le fronton orné au centre d’un aigle aux ailes déployées flanqué de guirlandes fleuries au naturel et sphinges allongées, le cadre à motif de grecque et d’une double frise de perles, les écoinçons ornés de tournesols, deux sphinges allongées et une guirlande de rosaces ornée au centre d’un écusson monogrammé FG en partie basse;petits accidents et restaurations, la glace rapportée
Dimensions:153 x 104 cm (60¼ x 41 in.)
A late 18th century Italian giltwood mirror, probably Tuscany