BUREAU-SCRIBAN ITALIEN D’ÉPOQUE ROCOCO, MILIEU... Lot 104
résultat :
Estimation :
BUREAU-SCRIBAN ITALIEN D’ÉPOQUE ROCOCO, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
En bois peint, à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond vert, la façade de forme mouvementée ouvrant par un abattant et deux tiroirs, les pieds cambrés terminés en enroulement;petits accidents
H.:116 cm (45 ¾ in.)
l.:126 cm (46½ in.)
P.:49 cm (19¼ in.)
Bibliographie comparative :
A. Feulner, Kunstgeschichte des Möbels seit dem Altertum, Berlin, 1927, p.405, fig. 343.
An Italian Rococo polychrome painted bureau scriban, mid-18th century