PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En... Lot 109
résultat :
Estimation :
En bois noirci et en partie doré, en forme d’athénienne, le plateau trilobé soutenu par des montants en gaine cannelés surmontés de têtes d’Egyptienne, reposant sur des griffes en plomb doré
H.:128,5 cm (50 ½ in.)
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 19 mai 2019, lot 46 ;
Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.
A pair of Neoclassical gilt-lead, parcel-gilt and ebonised porte-torcheres
H : 128.5 cm
H : 128.5 cm