FRAGONARD Alexandre - Evariste
1780 - 1850
1-... Lot 9
résultat :
Estimation :
1780 - 1850
1- Portrait de jeune femme dite « aux anglaises »
Pierre noire découpée dans les coins ; collée sur feuille (petites piqûres).
Marque de la vente d'atelier en bas à droite E FRAGONARD.
H. 14,5 - L. 11 cm.
2- Portrait de profil de jeune enfant
Pierre noire. Collée sur feuille (petites rousseurs).
Marque de la vente d'atelier E FRAGONARD
H. 11 - L. 12 cm.
3- Portrait de jeune femme de profil.
Pierre noire collée sur feuille (petites rousseurs).
Signée en bas à gauche FRAGO et datée à droite 1842.
H. 14,4 - L. 11,2 cm.
4- Jeune villageoise, chevalier au chapeau à plume et médecin en robe
(Etude pour une scène de Comédie ?)
Sanguine et encre noire collé sur feuille (trace de déchirure vers le milieu à gauche ; pliure horizontale vers le milieu) ; légèrement insolée.
Marque de la vente d'atelier en bas à gauche.
H. 22 - L. 16 cm.
Provenance : Probablement la vente après décès du 6 décembre 1850, de son atelier et de sa collection, faisant suite à l'inventaire après décès du 18 novembre.