Enchères 25 juin 2024 Mobilier et objets d'art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 25 juin 2024 - <p><strong><u>Mobilier & objets d'art</u></strong></p><p>Mardi 25 juin 2024 à partir de 14h</p><p><em>Salle Rossini, 7 rue Rossini 75009 Paris</em></p><p><br></p><p><strong>Commissaire-priseur habilité : </strong></p><p>Maître François-Xavier Poncet</p><p><br></p><p><strong>Expositions : </strong></p><p>Lundi 24 juin de 11h à 18h</p><p>Mardi 25 juin de 11h à 12h</p><p><em>Salle Rossini, 7 rue Rossini 75009 Paris</em></p><p><br></p><p><strong>Contact :</strong></p><p>Astrid Villette</p><p>astrid.villette@rossini.fr</p><p>01 53 34 55 29</p><p><br></p><p><strong>Experts :</strong></p><p><strong>ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES</strong></p><p>Sylvie COLLIGNON</p><p>45, rue Sainte Anne 75002 Paris</p><p>Tél : 01 42 96 12 17</p><p>collignonsylvie@cegetel.net</p><p><br></p><p><strong>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS</strong></p><p>Patrice DUBOIS</p><p>Membre du syndicat français des Experts Professionnels</p><p>en œuvre d’Art et Objets de collection</p><p>16, rue de Provence - 75009 Paris</p><p>Tél. 06 89 12 99 91</p><p>patrice.p.dubois75@gmail.com</p><p><br></p><p><strong>ICONES</strong></p><p>Jacques DE PAS</p><p>45, rue de Puebla 59800 Lille</p><p>Tel. : 06 03 54 33 81</p><p>Tél. 01 77 18 63 54</p><p>depasjacques@gmail.com</p><p><br></p><p><strong>MILITARIA</strong></p><p>Axel LOUOT</p><p>26 rue Céline Robert - 94300 Vincennes</p><p>Tél. 06 07 91 07 87</p><p>virtuti@club-internet.fr</p><p><br></p><p><strong>ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE</strong></p><p>Amélie MARCILHAC</p><p>Membre du syndicat français des Experts Professionnels</p><p>5, rue de Nesle 75006 Paris</p><p>+33 (0)1 42 49 76 46</p><p>info@marcilhacexpert.com</p><p><br></p><p><strong>ART D’ASIE</strong></p><p>Cabinet PORTIER</p><p>26, boulevard Poissonnière - 75009 Paris</p><p>Tél. 01 48 00 03 41</p><p>contact@cabinetportier.com</p><p><br></p><p><strong>HAUTE-ÉPOQUE</strong></p><p>Cabinet FLIGNY</p><p>Expert près la cour d’appel de Paris</p><p>15 Avenue Mozart, 75016 Paris</p><p>Tél. 01 45 48 53 65</p><p>laurencefligny@aol.com</p><p><br></p><p><strong>EVENTAILS</strong></p><p>Georgina LETOURMY-BORDIER</p><p>Expert SFEP - CEDEA</p><p>Expert près la Cour d’Appel de Versailles</p><p>+33 (0)6 14 67 60 35</p><p>georginaletourmy@gmail.com</p><p><br></p><p><strong>MOBILIER - OBJETS D’ART</strong></p><p>Antoine LESCOP DE MOY</p><p>21, avenue de Messine 75008 Paris</p><p>Tél. : 01 42 25 19 63</p><p>lescop-de-moy.antoine@orange.fr</p><p><br></p><p><strong>TAPIS</strong></p><p>Frank KASSAPIAN</p><p>Expert agréé auprès du Crédit Municipal de Paris</p><p>4, quai d’Orléans 75004 Paris</p><p>06 58 68 52 26</p><p><br></p><p>Les objets seront à récupérer à nos bureaux au 7 rue Drouot 75009 Paris.</p><p><br></p><p>Les lots volumineux seront à récupérer à l'adresse suivante : </p><p>Entreprise : FAST SERVICES</p><p>Contact : Kader MAATALLA</p><p>Tél : 06 69 65 15 20</p><p><br></p><p>Adresse garde meuble :</p><p>Dépôt KBEE </p><p>22 rue Mehul</p><p>93500 Pantin</p><p><br></p><p>Pour tout retrait acheteur, prévenir par téléphone Mr MAATALA 24h avant. </p><p><br></p><p>Frais de magasinage FAST SERVICES: Pour tout les acquéreurs (en salle, en ligne ou donneurs d'ordre) des frais de stockage seront dus à compter du 20e jour après la vente. Le montant est de 5€/Jour/Bordereau.</p><p><br></p><p>Des frais de stockage seront dus à compter du 20ème jour après la vente (vacances et jours fériés non inclus).</p><p>Le montant est de 5 € par jour et par bordereau.</p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00</p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Rossini office - Paris