BERNARD Samuel (Attribué à)
Paris 1615 - 1687
Deux miniatures dans un encadrement de forme ovale en bois patiné et doré.
1 - Portrait du roi Louis XIV coiffé d'une longue perruque à la Binet descendant sur une cravate de dentelles.
Miniature de forme ovale, bordure en métal doré et ciselé.
H. 3,4 - L. 2,7 cm.
2 - Portrait de Louis XIV, avec cravate de dentelle et noeud rouge dans une armure à fleurs de lys sur fond de ciel.
H. 3,7 - L. 3 cm.
Provenance : 1 - Paris, Hôtel - Drouot, Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur ;
30 mars 1981, « Ensemble de miniatures par Samuel Bernard » n°38 (reproduite) & 39 non reproduite ; comme Portrait du roi Louis XIV en armure fleurdelysée).
2 - Paris, Galerie Marigny (1982).