ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XVIIIème siècle
La leçon de couture,
La grand-mère coud, le garçonnet tient un petit écheveau et la fillette une corbeille de laine
Miniature de forme ovale, contrecollée sur papier.
H. 5,5 - L. 7 cm.
Cadre en bronze doré et ciselé surmonté d'une guirlande de roses.