FRANCKEN Frans II (Atelier de)
Anvers 1581 - 1642
1 - Loth et ses filles. Au second plan à gauche la femme de Loth changée en statue de sel ; à droite Gomorrhe en feu (Bible. Genèse, 19)
Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (petite lacune en haut vers la droite).
H. 10,2 - L. 27,5 cm.
A rapprocher de la composition de Frans Francken le Jeune du musée Santa Cruz de Tolède (Toile ; 56 x 76 cm).
2- Jonas et la baleine (Bible. Jonas.2)
Huile sur panneau. Chêne. Parquetage.
H. 10 - L. 27,5 cm.
Elément de provenance : Au revers, deux petites étiquettes à la plume ACHETE PAR MON GRAND-PERE DU BERNARD SUR LES QUAIS D'ANVERS PENDANT LES GUERRES DE NAPOLEON Ier / VENANT DE CARPENTRAS AVRIL 1933 (?).
Cadres en bois et stuc doré à motif de palmettes et de rinceaux feuillagés. Petits accidents.