Lot n° 28

Estimation :

Icône du Christ Pantocrator. Tempera sur bois, représentant le Christ entouré de deux prélats surmontés de deux scènes en partie haute comprenant le mariage de Sainte-Anne et Saint Joachim et la naissance de la Vierge ; et en partie basse des scènes de la vie du Christ dont l'ascension. Ecole russe de la fin du XIXème siècle. Dim : 36,3 x 42,5 cm. Usures et manques.