Lot n° 33

Estimation :

Icône de la crucifixion. Tempera sur bois ; représentant le Christ en croix entouré d'un Christ Pentocrator, de Saint-Nicolas, de Saint-Constantin, et de Sainte-Hélène. Encadrement en reparure de guirlandessur fond de feuilles d'argent. Ecole grecque de la seconde moitié du XIXème siècle. Dim : 22 x 27,5 cm. Usures et restaurations.