Importante carabine de chasse.
Platine à silex et à corps plat, Fût long, largement sculpté et crosse pied de vache. Canon à pans et à deux registres terminé par un bourreler. Garnitures en bronze à décor ronde bosse. Talon gravé d'un trophée. Cette arme porte sur le canon la signature de LAZARINO CONINAZO et sur la platine de LUCA LUON. Vis du chien peut être changée. Baguette au modèle postérieure.
Italie XVIIIème siècle
Long. Canon : 640 mm
Long. Totale : 1001 mm