ETABLISSEMENTS GALLE
Lot de 51 poncifs sur calque et papier à motifs de fleurs et végétation.
Deux signés dans le décor, monogrammé JR (Jean Rouppert) sur treize d'entre eux et tous marqués du cachet Collection Jean Rouppert.
Dimensions diverses.
Provenance : ancienne collection Jean Rouppert.
On y joint un poncif sans marque.
Historique : Jean Rouppert fut employé comme décorateur puis comme dessinateur dans les ateliers des Établissements Gallé de 1913 à 1924.