DAUM - NANCY
Vase triangulaire à col renflé sur piédouche. Épreuve en verre doublé vert sur fond marmoréen blanc. Décor d'iris jaune gravé en réserve à l'acide et entièrement réhaussé d'émail polychrome au naturel.
Signé dans le décor et situé.
Haut. 36,5 cm
Bibliographie : Clotilde Bacri, Daum, Michel Aveline Éditeur, Paris, 1992, modèle au décor similaire reproduit p. 87.