Lot n° 105

résultat :
Estimation :

France, Tours , Sainte Radegonde ,XIX Important VASE DE TOURS Sainte Radegonde fin XIXe En faïence fine émaillée bleu de Tours et or , sur piédouche forme bulbe à décor de l'emblème de Francois 1er en réserve et fleurs de lys décorées de guirlandes de liserons . Au col et sur le piédouche , frise d'arabesques . H 58 cm diamètre le plus fort 33 cm Asch herbiniere et siroteau Tours marque à la Asch