France, Tours , Sainte Radegonde ,XIX
Important... Lot 105
résultat :
Estimation :
Important VASE DE TOURS Sainte Radegonde fin XIXe
En faïence fine émaillée bleu de Tours et or , sur piédouche forme bulbe à décor de l'emblème de Francois 1er en réserve et fleurs de lys décorées de guirlandes de liserons . Au col et sur le piédouche , frise d'arabesques . H 58 cm diamètre le plus fort 33 cm
Asch herbiniere et siroteau Tours marque à la Asch