Lot n° 112

Estimation :

AMPHORA Pichet en faïence de forme tronconique à décor en haut relief d'un poisson chimérique, sa gueule formant le bec verseur tandis que l'anse est constituée d'une queue, la couverte émaillée en nuances ocre, beige et crème. Marques en creux : une couronne - Amphora - Austria - 4541 - 52. Ht. : 43 cm