Fort lot d'une quinzaine d'objets en laiton, bronze et cuivre composé de plateaux, bassin,... à décors ciselés représentant des scènes de palais, des dragons.
Chine, fin du XIXème siècle.
Diam. : de 10 à 47cm.
Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.