CHINE - Vers 1900
Autel bouddhique en bois sculpté de nuages, frises de grecques, pétales de lotus et fleurs et incrusté de plaques en bronze doré et émaux cloisonnés de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, les piliers à décor de dragon dans les nuées, surmonté d'un bouton en bronze doré et serpentine de fleurs de lotus et enfants. H. 59,5 cm
Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.