CHINE - Vers 1900
Robe de cérémonie de type chaofu en soie aubergine foncée à décor brodé aux fils polychromes et or de dragons à cinq griffes dans les nuées, grues aux ailes déployées et objets de bon augure au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés. La partie inférieure ornée de médaillons ronds formés par des dragons pourchassant la perle sacrée.
Doublure en soie bleue. (Remontée)
Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.