Chine, fin XIXème siècle
Paire de cabinets à deux... Lot 160
résultat :
Estimation :
Chine, fin XIXème siècle
Paire de cabinets à deux corps
en laque de shangxi ouvrant par deux portes en façades à décor polychromé de scènes de vie.
Fermetures en laiton avec cadenas d'origine.
Usures à la polychromie, accidents et manques.
Piètement en bois.
Dimensions des coffres : 40,5 x 82 x 51cm
Piètements : 26 x 86,5 x 53cm
Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.