TIBET - XVIIIe siècle
Statuette en bronze doré de Shakyamuni assis en padmasana sur le double lotus, les mains en dharmacakra mudra (mise en branle de la roue de la loi) le vêtement monastique découvrant une épaule.
H. 18,1 cm
Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.