JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Cabinet en... Lot 165
résultat :
Estimation :
Cabinet en bois laqué noir ouvrant à deux portes à décor en hira maki-e de laque or d'oiseaux perchés dans les cerisiers en fleurs et vrilles de feuillages, les battant ouvrant sur cinq tiroirs à décor de chaumières et mont fuji et hirondelles dans les érables. (petits manques et accidents)
Dim. 30,3 x 42,3 x 22,5 cm