Masque heaume de bovidé
Goli, Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois... Lot 175
résultat :
Estimation :
Masque heaume de bovidé
Goli, Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois polychrome à patine brune et restes de pigments
Petits manques au niveau des cornes
Dim : 40 x 30 cm.
Masque destiné à célébrer les nouvelles récoltes mais également
la réception de personnages importants ou les évènement marquant de
la vie du village.