Masque portrait
Amérique du Sud, Mexique
Bois dur à patine brune brillante
Ancienne étiquette (en partie illisible) : "Sta Tepantepec... et le sacristain qui durant la sieste de l'enfant ou de la petite fille de 12 ans danse avec le papa et sa femme"
Dim : 28 x 41 cm.
Datant sans doute du milieu du XXème siècle, ce masque se rapproche des productions mexicaines de type guerrero.