Coffre rectangulaire en palissandre à placage en bois debout sur quatre faces et en frisage sur la face arrière. Riche ornementation en bronze à motif de croix et de lys. Ouvrant par un couvercle et la face avant s'abattant pour découvrir trois tiroirs. Intérieur plaqué de ronce et de loupe.
Travail probablement hispanique de la seconde moitié du XIXème siècle
H. 26 - L. 41 - P. 29 cm
Poignées de transport latérales à refixer, restaurations et fentes au placage