BUREAU BONHEUR DU JOUR en bois de placage marqueté... Lot 245
résultat :
Estimation :
BUREAU BONHEUR DU JOUR en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, la partie inférieure ouvrant par deux petits tiroirs en ceinture surmontés d'un volet abattant découvrant trois casiers fermés, le gradin ouvrant par un casier ouvert flanqué de deux petits tiroirs et surmontés de deux rideaux à lamelles, les pieds cambrés.
Estampille de Guillaume CORDIÉ, reçu Maître en 1766, et trace de poinçon de jurande JME.
Epoque Louis XV (accidents, restaurations et quelques parties refaites).
H. 98 cm L. 65 cm P. 43 cm
Note : un bonheur du jour similaire de Cordier : vente Thierry de Maigret, Hôtel Drouot, 28 mars 2018, lot 253