Table violonnée Napoléon III en bois noirci et marqueterie Boulle
de cuivre sur fond d'écaille de tortue rouge à décor d'arabesque et de char antique reposant sur quatre pieds galbé et ouvrant par un tirroir en ceinture, riche ornementation de bronzes dorés ciselés tel que mascaron, chute d'angle à décor d'acanthes, lingotière godroné et sabots.
30 x 50,5 x 28 cm
Importants accidents à la marqueterie (saut de cuivre)