Lot n° 258

Estimation :

Commode de style Louis XV ouvrant en façade par deux tiroirs, elle est galbé sur ses trois faces et intégralement plaqué d'un frisaage en x et de filet de marqueterie. Elle est coiffé d'un plateau en marbre brèche de Montmeyan et présente une ornementation en bronze doré ciselé à décor d'acanthes en chute, entrée de serrure, mains de tirage, tablier et pieds. 83 x 95,5 x 44,5 cm Saut de marqueterie en façade, griffures aux flancs.